Дата публикации: 10.07.2018 20:38
Дата изменения: 10.07.2018 20:53

 

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Пресс-релиз

 

Поддельные документы использовались при ввозе подержанных иномарок из Монголии

 

В соответствии с требованиями таможенного законодательства Республики Казахстан использование без ограничений автомобилей, ввезенных из иностранных государств (не входящих в Евразийский экономический союз) допускается только после их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Несмотря на данные требования, на сегодняшний день на свободном рынке имеются автомобили, которые были ввезены с Монгольской Народной Республики с нарушением норм таможенного законодательства. Для постановки на  регистрационный учет в органах внутренних дел  нарушители использовали поддельные таможенные документы.

Незаконная схема была установлена по итогам  сверки базы данных информационных систем таможенных служб Российской Федерации и Республики Казахстан, а также данных о постановке на учет автотранспортных средств в Министерстве внутренних дел Республики Казахстан.

В основном завозились автомобили производства Южной Кореи (автомобили марок Хюндай, Киа)  2001 - 2010 годов выпуска.

В настоящее время для обеспечения уплаты таможенных платежей, налогов органами государственных доходов принимаются меры по задержанию контрабандных автомобилей.

В этой связи, призываем граждан при покупке подержанных автомобилей быть осмотрительными и обратить особое внимание на проверку достоверности  таможенной очистки (растаможки) автомобиля, путем обращения в территориальные органы государственных доходов.

Список автотранспортных средств, в отношении которых на сегодняшний день органами государственных доходов проводятся мероприятия по обеспечению соблюдения таможенного законодательства, можно посмотреть по следующей ссылке:

https://kgd.gov.kz/sites/default/files/AVTO/prilozhenie_k_press-relizu-09.07.18-1.xls

 

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов 

Министерства финансов Республики Казахстан

(пр. Победы , 11 )