Дата публикации: 15.02.2017 12:52
Дата изменения: 16.02.2017 13:08

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 января 2017 года № 12 «О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 250 «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования» (далее – Приказ) опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 3 февраля 2017 года. Соответственно Приказ вступил в силу 14 февраля текущего года.

Внесенными изменениями сокращаются с 17 до 7 наименований количественные критерии отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу к товарам для личного пользования:

изделия из меха (в том числе головные уборы), классифицируемые в товарной позиции 4303 10 ТН ВЭД ЕАЭС  – 1 (один) предмет одного наименования, размера и фасона на человека;     

мобильный телефон – 2 (две) единицы на человека;     

планшет – 2 (две) единицы на человека;     

портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нэтбук) – 1 (одна) единица на человека;     

ювелирные изделия – 5 (пять) предметов на человека;     

велосипед – 1 (одна) штука на человека;     

детская коляска – 1 (одна) штука на человека.

Непоименованные товары ввозятся в рамках общей беспошлинной нормы на физическое лицо: наземным транспортом - 50 кг., 1500 евро, воздушным транспортом – 50 кг., 10 000 евро.

Частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу при превышении которой товары не относятся к товарам для личного пользования осталась прежней – не превышает 1 раз в месяц.

         При этом, положения приказа не регулируют нормы беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых в международных почтовых отправления и товаров, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица (экспресс-грузов).

Необходимо особо отметить, что нормы вышеуказанного приказа  применяются только в случае возникновения вопросов по статусу товара.

Сокращение количественных критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами к товарам для личного пользования направлено на либерализацию порядка перемещения гражданами таможенной границы и ускорения времени проведения таможенного контроля.

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Бейбітшілік 10)