Дата публикации: 30.05.2017 11:49
Дата изменения: 30.05.2017 15:39

Уважаемые налогоплательщики

и участники внешнеэкономической деятельности!

 

Сообщаем, что в целях повышения независимости процедуры рассмотрения жалоб на налоговые/таможенные проверки Законом РК от 30 ноября 2016 года № 26-VІ в Налоговый и Таможенный кодексы внесены поправки, согласно которым с 1 июля 2017 года рассмотрение жалоб на уведомление о результатах налоговой/таможенной проверки, уведомление об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки (далее – жалобы) будет осуществляться уполномоченным органом - Министерством финансов РК. При этом, в целях рассмотрения указанных жалоб при Министерстве финансов создается Апелляционная комиссия.

Данные поправки вступают в силу с 1 июля 2017 года.

Сообщаем, что указанный порядок применяется в отношении жалобподаваемых налогоплательщиком (налоговым агентом), а также участником внешнеэкономической деятельности начиная с 1 июля 2017 года.   

Таким образом, налогоплательщикам (налоговым агентам), а также участникам внешнеэкономической деятельности следует иметь ввиду, что с 1 июля 2017 года жалобы на уведомление о результатах налоговой/таможенной проверки, уведомление об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки подаются в Министерство финансов РК.