Дата публикации: 01.11.2021 17:10
Дата изменения: 01.11.2021 17:01

Предпринимателям, применяющим уже режим упрощенной декларации, предоставлена возможность упростить процесс исчисления обязательств, заполнения декларации, это модуль наемных работников. Предприниматель самостоятельно указывает данные, необходимые для расчета обязательств, как за самого предпринимателя, так и за его работников, а также физических лиц, кому предприниматель выплачивает доходы (дату приема на работу, размер заработной платы, наличие права на льготы, статус – работник, физическое лицо по договору ГПХ).  Об этом сообщил заместитель Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жайдар Инкербаев в ходе брифинга в СЦК при Президенте РК.

На основании   этих данных приложение определит обязательства, которые надо уплачивать ежемесячно и заполнит их, при необходимости, в соответствующих разделах Упрощенной декларации.

В мобильном приложении реализован сервис прекращения предпринимательской деятельности в упрощенном режиме.

Сейчас идут доработки в части расчета налогов и социальных платежей по предложениям и уточнениям, полученным в ходе обсуждения, в том числе с предпринимателями. Тестируются сервисы их уплаты и погашения задолженности в модуле «Налоговый кошелек», доработанные также по замечаниям и предложениям.

Также тестируются сервисы передачи данных о пользователях мобильного приложение в Кабинет налогоплательщика и в ИНИС, что позволит получить в мобильное приложение точечно по таким предпринимателям уведомления, формируемые в информационной системе или размещаемые в «Кабинете налогоплательщика».