Date of publication: 03.08.2020 11:27
Date of changing: 03.08.2020 11:27

10 августа 2020 года в 15.00 часов  будут проведены общественные обсуждения результатов анализа регуляторного воздействия проекта "О введение требования по выписке счет-фактуры налогоплательщиками в случае реализации товаров, стоимость единицы которой превышает 1000 МРП, а также субъектами здравоохранения по оказанным медицинским услугам, страховые компании при заключении договоров страхования, организации образования по предоставляемым образовательным услугам" посредством приложения ZOOM (идентификатор конференции 551 810 3707  и пароль 123456).               

Согласно действующему законодательству Республики Казахстан при разработке нормативных правовых актов, затрагивающих сферу предпринимательства, обязательной процедурой является проведение анализа регуляторного воздействия (АРВ).

АРВ является аналитическая процедура сопоставления выгод и затрат от вводимого регуляторного инструмента и связанных с ним требований, позволяющая оценивать достижение целей государственного регулирования в последующем (статья п.83 Предпринимательского Кодекса).     

АРВ составляется путем заполнения специальной аналитической формы и предусматривает рассмотрение нескольких альтернатив (не менее трех) решения конкретной проблемы.

Таким образом, в АРВ сопоставлены три альтернативы, первая из которых это текущее положение: выгоды и издержки, две остальные — предлагаемые альтернативы, также с  рассмотрением выгод и затрат.

Альтернативы сопоставляются по разным критериям (воздействие на экономическую систему, воздействие на бизнес – профессию, воздействие на органы государственной власти и общество в целом) для выбора наиболее оптимальной регуляторной альтернативы.

Вместе тем, целью круглого стола не является разъяснение требований действующего законодательства. Целью круглого стола является общественное обсуждение принимаемого решения по вопросу введения нового регулирования, в процессе которого происходит обратная связь с субъектами регулирования, получаются их мнения и предложения.     

Итоги круглого стола по АРВ будут размещены на интернет-ресурсе, кроме того все комментарии, замечания и предложения касательно АРВ будут протоколироваться и прикладываться к отчету о проведении общественных обсуждений.

Контакты: 8(7172) 71-78-22,  8776-350-8555 Даурен