Дата публикации: 10.11.2015 10:30
Дата изменения: 10.11.2015 15:11

Соглашение о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур

1. Общие положения

1. Понятия, используемые в настоящем Соглашении:

уполномоченное лицо - работник юридического лица, наделенный правами осуществлять операции от имени такого юридического лица в информационной системе электронных счетов-фактур на основании доверенности, в том числе правом подписи электронного счета-фактуры от имени юридического лица;

электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;

электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП)- набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;

информационная система электронных счетов-фактур (далее - ИС ЭСФ) - информационная система центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение ЭСФ;

электронный счет-фактура - счет-фактура, выписанный в электронном виде посредством ИС ЭСФ и соответствующий требованиям норм налогового законодательства и настоящим Правилам;

участник ИС ЭСФ - лицо, подписавшее Соглашение о пользовании ИС ЭСФ и зарегистрированное в ИС ЭСФ;

оператор ИС ЭСФ - центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, являющийся администратором ИС ЭСФ;

лицо, выписывающее ЭСФ - поставщик товаров, работ, услуг, а также иное лицо, на которого возложена обязанность выписывать счета-фактуры в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

2. Предмет Соглашения

2. По настоящему Соглашению участник ИС ЭСФ принимает на себя обязательство по использованию ИС ЭСФ, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение ЭСФ.

3. Оператор ИС ЭСФ обеспечивает участнику ИС ЭСФ доступ к ИС ЭСФ.

4. По настоящему Соглашению ЭСФ выписывается, передается и принимается посредством ИС ЭСФ, подписывается ЭЦП и хранится в ИС ЭСФ.

3. Права и обязанности Участника

5. Участник ИС ЭСФ наделяется правами и принимает на себя обязанности, предусмотренные Налоговым кодексом, Правилами документооборота ЭСФ, а также настоящим Соглашением.

6. Участник ИС ЭСФ - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Соглашением и Правилами документооборота ЭСФ обладает правом просмотра ЭСФ в ИС ЭСФ, выписанных им самим и его контрагентами.

7. Участник ИС ЭСФ обязуется выписывать ЭСФ с соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.

8. В случае смены руководителя юридического лица, уполномоченный представитель участника ИС ЭСФ - юридического лица обязан обратиться:

1) в налоговый орган по месту нахождения участника ИС ЭСФ - юридического лица с налоговым заявлением о постановке на регистрационным учет для изменения сведений о руководителе юридического лица в течение трех рабочих дней;

2) в Национальный удостоверяющий центр за получением нового регистрационного свидетельства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

В случае если ЭСФ выписан руководителем юридического лица, который на дату выписки не являлся руководителем указанного юридического лица, то ответственность за выписанный ЭСФ несет новый руководитель.

9. Юридические лица вправе определить уполномоченное лицо для работы в ИС ЭСФ на основании доверенности, составляемой в электронном виде по форме согласно приложению к настоящему Соглашению.

Руководитель юридического лица наделяет уполномоченное лицо определенными правами, позволяющими осуществлять операции от имени такого юридического лица в ИС ЭСФ, с указанием срока действия таких прав.

10. Руководитель юридического лица вправе корректировать, просматривать предоставленные уполномоченному лицу права либо лишить его этих прав.

11. Участник ИС ЭСФ - юридическое лицо вправе предоставить право подписи ЭСФ от имени юридического лица нескольким работникам юридического лица одновременно.

12. Участник ИС ЭСФ - юридическое лицо, в случае принятия решения об отмене доверенности, предусмотренной пунктом 5 настоящего Соглашения, отзывает ее в срок не позднее одного календарного дня с момента принятия такого решения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

13. Участник ИС ЭСФ в случае отказа в использовании ИС ЭСФ обязан направить письменное уведомление в виде письма, телеграммы или факса с последующим представлением оригинала оператору ИС ЭСФ.

4. Ответственность

14. Участник ИС ЭСФ, а также уполномоченные лица несут ответственность за достоверность и полноту сведений, содержащихся в ЭСФ.

15. Участник ИС ЭСФ несет ответственность за правомерность проставления ЭЦП на ЭСФ, а также последствия, возникшие в результате выписки ЭСФ.

16. Участник ИС ЭСФ несет ответственность за подлинность реквизитов, указанных в настоящем Соглашении.

17. Участник ИС ЭСФ несет иную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.

18. Участник ИС ЭСФ не несет ответственность за нарушения условий настоящего Соглашения, если указанные нарушения произошли в результате неисправности ИС ЭСФ по независящим от него обстоятельствам.

19. Участник ИС ЭСФ не несет ответственность за неисполнение условий настоящего Соглашения, если они явились результатом форс-мажорных обстоятельств.

Для целей настоящего Соглашения «форс-мажор» означает событие, неподвластное контролю Участника и Оператора ЭСФ и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемию, карантин и другие.

5. Реквизиты участника

Физическое лицо

1.ИИН _____________________________________________________________________

2. Ф.И.О. ___________________________________________________________________

3. Документ, удостоверяющий личность: ________________________________________

 

 

паспорт ¨ удостоверение личности ¨

номер ______________________________________________________________________

кем выдан___________________________________________________________________

когда выдан «____ »__________ 20__ г.

4. Адрес места жительства_____________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

Индивидуальный

предприниматель

1. ИИН/БИН _________________________________________________________________

2. Наименование (при его наличии) ______________________________________________

3. Документ, удостоверяющий личность:

паспорт ¨ удостоверение личности ¨

номер ______________________________________________________________________

кем выдан___________________________________________________________________

когда выдан «____ »__________ 20__ г.

4. Адрес осуществления деятельности ___________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

Юридическое лицо

1. БИН _____________________________________________________________________

2. Наименование_____________________________________________________________

3. Ф.И.О. руководителя _______________________________________________________

4. ИИН руководителя _________________________________________________________

 

 

4. Юридический адрес ________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

Я ________________________с условиями настоящего Соглашения согласен

ЭЦП ________________________________________________

Дата «___ » __________ 20 ____ г.

 


  • Электронный адрес службы поддержки ИС ЭСФ - Esfsupport@osdkz.com