На какую сумму физические лица могут беспошлинно пересылать товары в посылках?

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, а также доставляемых перевозчиком в адрес физического лица (курьерские организации), составляют 200 евро и (или) 31 килограмм.
В случае превышения установленных норм, требуется уплата таможенных платежей по ставке 15 % от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой норм.

Начиная с какой суммы необходимо письменно декларировать наличные денежные средства?

Наличные денежные средства подлежат таможенному декларированию в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США.

 При этом,  при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 тыс. долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларацией необходимо предоставить документы, подтверждающие  происхождение таких средств.

Каковы нормы беспошлинного провоза товаров для физических лиц при перемещении через таможенную границу ЕАЭС?

Физические лица беспошлинно могут ввозить товары для личного пользования воздушным видом транспорта стоимостью не более 10 000 евро и весом не более 50 кг., иными видами транспорта и в пешем порядке – стоимостью не более 500 евро и весом не более 25 кг.

В случае превышения установленных норм, требуется уплата  таможенных платежей по ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой норм.

Могут ли граждане нашей страны ввозить армянские автомобили на территорию Республики Казахстан, и какие ограничения действуют, в отношении таких автомобилей?

Граждане Республики Казахстан могут ввозить на территорию Республики Казахстан автомобили, растаможенные в Армении до 10 октября 2014 года.

Автомобили, растаможенные в Армении, в период с 10 октября 2014 года до 1 января 2020 года признаются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем.

Указанные автомобили могут временно ввозиться на территорию Республики Казахстан только лицами, постоянно проживающими в Армении.

Могут ли физические лица государств-членов Таможенного союза временно ввозить транспортные средства для личного пользования?

Могут на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.