Вопрос: 
<p><em>Каков порядок заполнения отчетности по иностранному финансированию (формы 017.00, 018.00)?</em></p>
Ответ: 

Порядок составления (заполнения) и представления отчетности по формам 017.00, 018.00 установлен приказами Министра финансов РК от 19 октября 2016 года №№ 553, 554. При заполнении отчетности на бумажном носителе в первую очередь необходимо руководствоваться данным порядком.  

  При заполнении отчетности в электронной форме в информационных системах «Кабинет налогоплательщика», «СОНО НП»  реализованы функции, не позволяющие отправить отчетность форм 017.00, 018.00 в случае наличия ошибок заполнения, и предупреждающие функции о не заполнении обязательных строк.

То есть функционал информационных систем предусматривает проверку корректности заполнения форм 017.00, 018.00, которая производится при выборе функции «Проверить заполнение» - ошибки по незаполненным обязательным строкам отражаются в Протоколе ошибок, подлежащий исправлению. Также существует мастер построчных предупреждающих подсказок в нижней части каждого листа формы, который описывает незаполненные строки.

Кроме того, при выборе функции «Отправить в ОГД» незаполненные строки выделяются красной подсветкой, для их заполнения и отправки формы в орган государственных доходов. При наличии ошибок заполнения в системах срабатывает блокировка, не позволяющая отправить отчетность в орган государственных доходов.