Вопрос: 
<p class="rtejustify"><em>Что необходимо предпринять, чтобы сдать отчетность по иностранному финансированию (формы 017.00, 018.00) в электронном виде?</em></p>
Ответ: 

При наличии регистрационного учета в качестве электронного налогоплательщика в соответствии со статьей 572 Налогового кодекса РК, остается сдать отчетность в орган государственных доходов в электронном виде.

При отсутствии регистрационного учета в качестве электронного налогоплательщика в соответствии со статьей 572 Налогового кодекса РК, необходимо в орган государственных доходов по месту нахождения или жительства налогоплательщика на бумажном носителе в явочном порядке или в электронном виде подать налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика по форме, установленной приказом Министра финансов РК от 31 декабря 2014 года № 604. В течение 3-х рабочих дней со дня приема налогового заявления орган государственных доходов выдает налогоплательщику под роспись в журнале выдачи документов электронную цифровую подпись (ЭЦП). Полученный ЭЦП дает возможность представить отчетность в электронном виде.