Дата публикации: 15.11.2019 20:16
Дата изменения: 15.11.2019 20:29

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

1,5 млрд. тенге долгов по налогам погасили предприятия Атырауской области

 

         Возможностями налоговой амнистии воспользовались 2 079 налогоплательщиков Атырауской области. Они  выплатили недоимку на сумму 1,5 млрд. тенге, по ним списаны пени на 321,3 млн. тенге.

         В целом по республике оплатили свои долги по основному долгу 42 551 налогоплательщик на общую сумму 13,9 млрд.тенге, по ним списаны пени на сумму 4,8 млрд.тенге и штрафы на сумму 294,7 млн.тенге.

         Об этом стало известно в ходе семинара с налогоплательщиками, прошедшего в Атырау. Как рассказал заместитель Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жайдар Инкербаев, в рамках расширения круга лиц, подпадающих под налоговую амнистию, в связи с внесенными дополнениями в Правила ведения лицевых счетов, на сегодняшний день списаны пени по 1 792 налогоплательщикам на сумму 2,2 млрд.тенге, а также штрафы на сумму 132,9 млн.тенге в связи с уплатой недоимки на сумму 5,7 млрд.тенге.

         При этом, он отметил, что по Атырауской области списаны пени по 46 налогоплательщикам на сумму 48,4 млн.тенге, в связи с уплатой недоимки на сумму 96,1 млн.тенге.

По состоянию на 1 октября 2018 года в целом по республике налоговую задолженность имело 90 077 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 3 696 или 4,1 % - это предприниматели Атырауской области.

Основной долг по налогам субъектов малого и среднего бизнеса на 1 октября 2018 года составлял 210,4 млрд.тенге (из них по Атырауской обл. – 9,4 млрд.тенге или 4,5%), начисленные пени - 122,9 млрд.тенге (из них по Атырауской обл. – 4,6 млрд.тенге или 3,7 %), сумма задолженности по штрафам –  7,3 млрд.тенге (в том числе по Атырауской обл. – 0,2 млрд.тенге или 2,7%).

Ж.Инкербаев обратил внимание присутствующих на то, что пени и штрафы списываются по тому виду налога, по которому уплачена недоимка.

Он также привел перечень категории налогоплательщиков, которые не  подпадают под налоговую амнистию:

- крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;

- недропользователи, кроме осуществляющих  добычу подземных вод, лечебных грязей;

- производители подакцизной продукции;

-физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельности или частной практикой.

Напомним, что семинары на тему налоговой амнистии ранее проводились в г.Нур-Султан, г.Алматы, а также в ВКО и в Шымкенте.

 

Справочно:

Налоговая амнистия распространяется на налогоплательщиков, у которых в лицевом счете числится недоимка по состоянию на 1 октября 2018 года, а также числятся неуплаченные пени и штрафы по состоянию на 1 октября 2019 года.

            Узнать сумму своего долга налогоплательщик может посредством сервиса «сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности», реализованного на интернет-ресурсе  Комитета государственных доходов МФ РК и на портале «Электронного правительства».

 Кроме того, в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщик может получить выписку из лицевого счета, которая выдается налоговыми органами по налоговому заявлению налогоплательщика в течение одного рабочего дня.