Дата публикации: 03.12.2021 18:12
Дата изменения: 03.12.2021 18:25

 

         17 ноября 2021 года за № 1189 в Министерстве юстиции Республики Казахстан зарегистрирован приказ Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2020 года № 648 «Об утверждении Правил проведения пилотного проекта по горизонтальному мониторингу»». 

Необходимость внесения изменений в приказ возникла по результатам правоприменительной практики.  

Приказ содержит как концептуальные изменения, так и изменения редакционного и уточняющего характера. К концептуальным относятся изменения, касающиеся исключения из числа обязательных участников пилотного проекта категории уполномоченных экономических операторов и переноса сроков участия в пилотном проекте для налогоплательщиков в сфере авиации.

Запуск пилотного проекта в Республике Казахстан осуществлен в июле 2020 года.

Горизонтальный мониторинг - форма контроля, при котором налогоплательщики в режиме реального времени предоставляют налоговым органам доступ к данным бухгалтерского и налогового учета, предупреждая от налоговых рисков в будущем.

В международной практике внедрения горизонтального мониторинга в пилотных проектах участвуют компании из приоритетных секторов экономики: нефтегазовый, горнорудный и банковский, из сферы телекоммуникаций, транспортировки нефти и газа, грузовых перевозок, авиации, с охватом вопросов налогового администрирования.