Дата публикации: 27.11.2017 17:49
Дата изменения: 27.11.2017 17:50

                                                                      

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

В Казахстане запущена система маркировки меховых изделий

 

27 ноября т.г. Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК объявили о запуске проекта по маркировке меховых изделий из натурального меха и презентовали информационную систему.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета государственных доходов Аргын Кипшаков, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова, а также представители бизнеса и причастных организаций.

Для успешной реализации проекта маркировки меховых изделий в Казахстане разработана информационная система и приняты необходимые нормативно-правовые акты. 

Процедура маркировки меховых изделий направлена на поддержку здоровой конкуренции, защиту рынка от нелегальной продукции, сокращение объема теневой экономики и увеличение поступлений налогов в бюджет, а также позволит потребителю получать подробную информацию о приобретаемом товаре и застраховать себя от контрофакта.  

Национальной палатой предпринимателей совместно с Комитетом государственных доходов МФ РК в течение двух лет неоднократно были проведены обучающие семинары и совещания с отечественными предпринимателями по разъяснению всех деталей проекта по маркировке меховых изделий в РК.

Ранее, 3 ноября т.г. НПП РК «Атамекен» был проведен конкурс по определению эмитента второго уровня, по результатам которого, с учетом предоставленных участниками ценовых предложений, победителем признано ТОО «ISKER AKPARAT» (г. Астана, ул. Ташенова 27, офис 411, тел. +7 7172 45 67 87, info@akparat.kz).

Напоминаем, что предприниматели имеющие остатки меховых изделий, так же должны произвести их маркировку в течение 90 календарных дней с даты запуска проекта, а импортеры - в течение 30 календарных дней со дня выпуска товаров в свободное обращение.

          Для проведения маркировки в первую очередь необходимо заключить договор и получить номера GTIN в Ассоциации GS1 Kazakhstan.      После нужно обратиться к эмитенту второго уровня (компания которая внедряет информацию о товаре в контрольный знак).  В его обязанности входит персонализация контрольных (идентификационных) знаков.

При этом, предприниматель может выставлять меховые изделия на продажу только после нанесения на них контрольных знаков, в том числе при перепродаже меховых изделий от оптовых продавцов конечным реализаторам.

Полная информация о маркировке меховых изделий размещена на сайте КГД МФ РК и НПП РК «Атамекен».

 

Справочно:

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, а так же одежда из иных видов меха, классифицируемые по товарным позициям ТН ВЭД 4303, ввозимые или производимые юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями. В случае, если у изделий выполнен только внутренний подклад из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать (при условии, что изделие подпадает под группу ТН ВЭД 4303).

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов), а также перчатки, рукавицы, митенки и головные уборы из натурального меха. Не подлежат маркировке изделия, ввозимые физическими лицами для личного пользования.

 

Алгоритм действий предпринимателя при маркировке меховых изделий состоит из следующих этапов:

1. Регистрация в Ассоциации GS1 Kazakhstan;

 2. Добавление товаров в систему GS1 и получение номера GTIN;

 3. Регистрация в информационной системе маркировка на сайте http://markirovka.gov.kz/, необходимые консультации по системе маркировки можно получить по телефону 1414 (далее – ИС Маркировка);

 4. Подписание договора с Эмитентом 2 уровня

5. Заявка на персонализацию контрольного знака в ИС Маркировка;

6. Получение персонализированных контрольных знаков;

7. Нанесение контрольных знаков на меховые изделия.

Напомним, 3 ноября т.г. «Атамекеном» был проведен конкурс по определению эмитента второго уровня, по результатам которого, с учетом предоставленных участниками ценовых предложений, победителем признано ТОО «ISKER AKPARAT» (г. Астана, ул. Ташенова 27, офис 411, тел. +7 7172 45 67 87, info@akparat.kz).

                 Для проведения маркировки в первую очередь необходимо получить номера GTIN в Ассоциации GS1 Kazakhstan. Для заключения договоров  предпринимателям необходимо обращаться в Ассоциацию GS1 Kazakhstan, реквизиты: БИН 040940007541, г. Алматы, ул. Байзакова, № 299, тел. 8 (727) 394-88-53, порядок получения данных номеров размещен на сайте Ассоциации http://gs1.kz/.

                 По всем вопросам предприниматели могут обращатся в Контакт-центр КГД МФ РК- 1414, Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» - 1432.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(проспект Победы, 11)