Дата публикации: 31.01.2024 19:04
Дата изменения: 31.01.2024 19:07

     Цель создания и внедрения системы электронной очереди -упорядочивание и обеспечение прозрачности перемещения товаров и транспорта на границах, создание максимально удобных и благоприятных условий для бизнеса.

     Система реализована на принципах открытости и гласности. Так, реализована публичная статистика, публичный реестр бронирований, публичное онлайн табло, а также публичная правовая база.

     Система функционирует на всей внешней границе ЕАЭС («Нур жолы», «Калжат», «Бахты», «Майкапчагай», «Алаколь», «Тажен», «Темир баба», «Б.Конысбаева», «Атамекен» и «Казыгурт»). Проводится активная работа по тиражированию Системы на границе с Россией.

     Система электронной очереди - основной инструмент регулирования ситуации со скоплением транспорта на границе. С момента запуска электронной очереди «CarGoRuqsat» было совершено более 438 тыс. бронирований и зарегистрировано 36 тысяч пользователей. Об этом сообщил вице-министр финансов Республики Казахстан Ержан Биржанов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

      В целом мероприятия проводимые в рамках таможенного администрирования позволила увеличить торговооборот в стране, рост налоговых поступлений в РБ на порядка 29% и рост ТПиН на 18%.

      Автоматизирована выдача иностранных бланков разрешений КНР (КАТ-ов или «дозвол») на базе модуля системы электронной очереди «CargoAlem» на границе с КНР, что позволило исключить человеческий фактор и получение иностранных бланков разрешений непосредственно на пунктах пропуска.

     С учетом положительных результатов пилотного проекта прорабатывается вопрос продления сроков его реализации.

     Выдача иностранных бланков разрешений осуществляется за 1 МРП в пунктах пропуска.

      С момента запуска Пилотного проекта с 26 апреля 2023 года   выдано более 96 тысяч иностранных бланков разрешений.