Дата публикации: 16.04.2018 18:26
Дата изменения: 16.04.2018 18:28

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Для проведения налогового администрирования по электронной торговле банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны предоставлять в органы государственных доходов информацию по безналичному расчету за товары

        

Комитет государственных доходов сообщает, что с 1 января 2018 года Налоговым кодексом предусмотрены налоговые льготы налогоплательщикам, зарегистрированным в органах государственных доходов и осуществляющим электронную торговлю товаров физическим лицам. Данные налоговые льготы применяются только в случае соблюдения определенных условий. Одним из обязательных условий является   безналичный расчет за товары.

Для целей налогового администрирования банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны предоставлять в органы государственных доходов информацию по безналичному расчету за товары.

При этом лицо, являясь Национальным оператором почты, одновременно является  организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций. В случае произведения оплаты за товар посредством наложенного платежа через Национального оператора почты данный вид оплаты признается как безналичный расчет за товар (в соответствии с законодательством Республики Казахстан о платежах и платежных системах).

Соответственно, если налогоплательщик, занимается электронной торговлей и принимает оплату за товар посредством наложенного платежа через Национального оператора почты, то такие налогоплательщики тоже могут воспользоваться налоговой льготой.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Пр. Победы, 11)