Дата публикации: 31.03.2019 20:50
Дата изменения: 01.04.2019 14:58

Комитет государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан

 

Пресс-релиз

 

Скопление автотранспортных средств на государственной границе с Кыргызстаном образовалось в связи с нежеланием перевозчиков проходить досмотр

 

На государственной границе Казахстана осуществляется мониторинг, и при необходимости досмотр транспортных средств на предмет выявления перемещения запрещенных товаров.

С 27 марта текущего года на пункте пропуска «Карасу» на казахстанско-кыргызской границе осуществлен досмотр 9 транспортных средств, перевозящих товары китайского и турецкого производства, при этом по всем автотранспортным средствам выявлено недостоверное указание сведений в товаросопроводительных документах.

Также, в связи с проводимым досмотром, с 27 марта текущего года 40 автотранспортных средств добровольно вернулись на территорию Кыргызстана для корректировки товаросопроводительных документов.

При этом, в отношении товаров кыргызского производства проводится визуальный осмотр и нарушений не наблюдается.

На сегодняшний день на территории Кыргызстана в направлении Республики Казахстан имеет место скопление более 140 автотранспортных средств, которое образовалось в связи с нежеланием перевозчиков проходить досмотр.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(пр. Победы, 11)