Дата публикации: 11.07.2017 20:10
Дата изменения: 11.07.2017 20:12

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

22-23 марта 2017 года состоялся визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Казахстан в ходе которого был подписан Протокол к Соглашению между Правительствами двух стран о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу.

В соответствии с данным Протоколом стороны договорились об открытии двух новых пунктов пропуска: «Сырдарья» РК - «Малик» РУз и «Целинный» РК - «Ок олтин» РУз.

11 июля 2017 года состоялось торжественное открытие данных пунктов пропуска, расположенных в Махтааральском районе Южно-Казахстанской области.

В церемонии открытия приняли участие с казахстанской стороны Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев и Первый Вице-Министр по инвестициям и развитию Роман Скляр, с узбекской стороны присутствовали Вице-Премьер Республики Узбекистан Улугбек Розукулов и Аким Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев.

Указанные пункты пропуска открыты для пропуска физических лиц и легкового автотранспорта в упрощенном порядке (пропуск товаров в коммерческих целях не проводится). Общее время прохождения контроля и оформления будет занимать не более 7 минут.  

Открытие новых пунктов пропуска на казахстанско-узбекской границе будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Бейбітшілік 10)