Дата публикации: 23.11.2018 15:54
Дата изменения: 23.11.2018 15:55

Комитет государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан

 

Пресс-релиз

 

В Алматы в пилотном режиме запустили проект «Мобильный центр «Офис на колесах»

Комитетом государственных доходов на постоянной основе ведется работа по оптимизации процессов оказания государственных услуг. В рамках данной  работы запускается проект по созданию «Мобильных центров «Офис на колесах», который позволит оперативно и доступно оказывать государственные услуги в местах скопления людей, на рынках, торговых домах  в отчетные периоды.

Так, к примеру, с 21 ноября 2018 года в Жетысуском и Алатауском районах города Алматы запущен в пилотном режиме проект «Мобильный центр «Офис на колесах». Данный пилотный проект запущен при поддержке акимата города Алматы.

Мобильные центры позволят физическим лицам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, предпринимателям сдать налоговую отчетность в отчетные периоды в местах осуществления деятельности, на рынках, ярмарках, торговых домах, зарегистрировать ККМ с онлайн передачей данных и получить другие популярные услуги. Все услуги оказываются в оперативном режиме.

В мобильном «офисе на колесах» возможно совмещение функционала Центра оказания услуг, Терминала самообслуживания и функцию приема платежей в кассовом узле банка.

В дальнейшем, в связи с введением всеобщего декларирования,  Мобильные центры будут использоваться для приема налоговой отчетности от населения. Более того, Мобильные центры оказания государственных услуг могут в последующем оказывать услуги в сельских округах. Также планируется обслуживать лиц с ограниченными возможностями.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы 11)