Вопрос: 
<p>Разъясните порядок заполнения графы 50 «Принципал и его уполномоченный представитель» транзитной декларации в ИС «АСТАНА-1».&nbsp;</p>
Ответ: 

При заполнении в ИС АСТАНА-1 граф 9 (Перевозчик) и 14 (Декларант) электронной формы транзитной декларации во всплывающем окне автоматически отображаются сведения из базы данных налогоплательщиков, в т.ч. адрес. Поля для внесения таких сведений в системе настроены для свободного заполнения, и в случае каких-либо несоответствий автоматически отображаемых сведений, доступны для корректировки и внесения достоверных сведений.

При этом в печатной форме транзитной декларации лица, указанные в графах 9 и 14 электронной версии транзитной декларации, отображаются в графе 50 «Принципал и его уполномоченный представитель».

Обращаем внимание, что Решением КТС от 18 июня 2010 года № 289 утверждены форма транзитной декларации и добавочных листов транзитной декларации, а также Инструкция о порядке заполнения транзитной декларации (далее – Инструкция). При этом имеется ввиду бумажный носитель транзитной декларации.

Интерфейс подсистемы «Таможенный транзит» ИС «АСТАНА-1» в виде электронной формы, схожей с формой транзитной декларации, предназначен для внесения сведений, необходимых  для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. В связи с этим, заполнение некоторых граф электронной версии транзитной декларации может  отличаться от порядка, установленного Инструкцией. Системой предусмотрено, что при распечатке бумажного носителя транзитной декларации сведения, внесенные в транзитную декларацию, отображаются в соответствии с Инструкцией.