Что такое реабилитация?

Реабилитационная процедура - судебная процедура, в рамках которой к несостоятельному должнику применяются любые реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации.

В каких случаях реабилитационная процедура может быть приостановлена?

Основанием для приостановления реабилитационной процедуры является получение должником статуса участника мер государственной поддержки.

Реабилитируемый должник с согласия комитета кредиторов проводит мероприятия по получению мер государственной поддержки в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. После получения статуса участника мер государственной поддержки должник обращается в суд с заявлением о приостановлении реабилитационной процедуры.

В каком порядке погашаются требования кредиторов в случае приостановления реабилитации?

С момента вынесения судом определения о приостановлении реабилитационной процедуры приостанавливается исполнение плана реабилитации, а погашение требований кредиторов производится в соответствии с тем планом реабилитации, который разработан и утвержден в соответствии с порядком, предусмотренным Правительством Республики Казахстан для оказания мер государственной поддержки.

Каков максимальный размер дополнительного вознаграждения реабилитационного управляющего?

Размер дополнительного вознаграждения на основании решения собрания кредиторов может составлять:

1)  при возврате незаконно выведенного имущества и признания сделок недействительными по результатам работы реабилитационного управляющего по выявлению такого имущества или сделок – до 3-х процентов от оценочной стоимости возвращенного имущества;

2)   при взыскании дебиторской задолженности – до 3-х процентов от взысканной суммы такой задолженности.

Каковы сроки реабилитационной процедуры? 

Срок проведения реабилитационной процедуры устанавливается судом в соответствии с планом реабилитации, срок реализации которого не должен превышать 5 лет. Суд вправе по ходатайству реабилитационного управляющего с согласия собрания кредиторов продлить этот срок, но не более чем на 6 месяцев, для сельскохозяйственных организаций - не более чем на 1год.

Могут ли предприятия, находящиеся в реабилитационной процедуре, участвовать в государственных закупках? 

Да, могут, поскольку на потенциальных поставщиков, в отношении которых проводится процедура реабилитации, не распространяются общие квалификационные требования к потенциальным поставщикам, а именно то, что он должен являться платежеспособным и не иметь налоговой задолженности.

Кем определяется статус обычных коммерческих операций до вынесения судом решения о применении реабилитационной процедуры?

До вынесения судом решения о применении реабилитационной процедуры должник самостоятельно определяет, относятся ли его действия по использованию и реализации того или иного имущества к категории совершаемых вне рамок обычных коммерческих операций.

Под обычными коммерческими операциями понимаются действия юридического лица, связанные с оборотом товаров, работ, услуг, производимые в целях поддержания его повседневного функционирования, которые носят регулярный характер.

Каков размер ежемесячного вознаграждения реабилитационного управляющего?

Минимальный размер вознаграждения реабилитационного управляющего составляет от 25 до 35 МРП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в зависимости от категории должника-субъекта предпринимательства:

По должнику-субъекту малого предпринимательства – 25 МРП;

По должнику-субъекту среднего предпринимательства – 30 МРП;

По должнику-субъекту крупного предпринимательства – 35МРП.