Дата публикации: 09.04.2018 09:41
Дата изменения: 09.04.2018 09:44

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

4-5 апреля т.г. в г. Алматы Учебно-методическим центром КГД МФ РК проведен международный семинар на тему «Карнет АТА - особенности практического применения в пределах территории Евразийского экономического союза» с привлечением экспертов-практиков Таможенных служб Российской Федерации и Республики Беларусь, а также Торгово-промышленных палат этих стран.

Мероприятие прошло совместно с Внешнеторговой палатой Республики Казахстан при поддержке офиса программ ОБСЕ в г. Астана и GIZ - Германского общества по международному сотрудничеству, заинтересованных в активном развитии внешнеэкономических связей и продвижении процедур упрощенного доступа на рынки товаров и  услуг.  Система Карнет АТА и является одним из механизмов, позволяющим осуществлять упрощенное и ускоренное оформление временного ввоза и вывоза товаров в рамках проведения выставок и ярмарок, а также для перемещения через границу товарных образцов, профессионального оборудования и некоторых других категорий товаров. Таким образом, Карнет АТА, являясь международным таможенным документом, заменяющим таможенные декларации, позволяет участникам внешнеэкономической деятельности минимизировать время таможенного оформления и сократить расходы, связанные с уплатой таможенных платежей и таможенным оформлением.

Задачами семинара являлось повышение компетентности не только сотрудников органов государственных доходов в вопросах применения процедуры Карнет АТА, но и представителей бизнес-сообщества, которые отметили, что использование Карнет АТА в действительности сокращает время и финансовые расходы на оформление таможенной декларации.

Также, в качестве слушателей в семинаре приняли участие сотрудники Таможенной службы и Торгово-промышленной Палаты Республики Кыргызстан, которым в скором времени предстоит внедрение процедуры Карнет АТА.

Опытом работы по процедуре Карнет АТА (законодательная база, нормотворческая деятельность, этапы реализации, организация претензионной работы, основные проблемы, возникшие на практике и пути решения) поделились Балясников С.А. - главный специалист-эксперт Представительства таможенной службы Российской Федерации в РК, Большакова Н.П. - начальник отдела организации таможенного декларирования и выпуска товаров главного управления организации таможенного контроля ГТК Республики Беларусь, Маянцев А.А. - Заведующий отделом правового сопровождения ВЭД ТПП РФ, Вабищевич В.В. - Начальник юридического управления Белорусской ТПП.

Всем слушателям были вручены сертификаты об успешном прохождении семинара.

По итогам семинара было проведено анкетирование, обработка анкет показала хорошую организацию семинара и высокий уровень подготовки экспертов. Все участники отметили необходимость проведения подобных мероприятий с целью популяризации и предоставления разъяснений по дальнейшему внедрению процедуры Карнет АТА.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Пр. Победы, 11)