Дата публикации: 30.05.2019 17:08
Дата изменения: 12.06.2019 23:50

КОМИТЕТ  ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА  ФИНАНСОВ  РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Через «Единое окно» будет представлена возможность получения всех разрешительных документов для импортно-экспортных операций

 

Построение эффективной системы регулирования, контроля и координации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а также создание условий для безбарьерного выполнения экспортно-импортных операций напрямую влияют на повышение экономического роста и конкурентоспособности страны. Реализация принципа «единого окна» по экспортно-импортным операциям является одним из инструментов для решения этих вопросов.

Проект реализуется Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Благодаря внедрению «Единого окна» участникам ВЭД не нужно будет ходить по разным инстанциям для сбора тех или иных документов и разрешений. Будут упрощены и ускорены процессы прохождения таможенных процедур, сократятся временные и стоимостные издержки участников ВЭД.  

Исключение человеческого фактора при принятии решений позволит минимизировать коррупционные проявления, повысить прозрачность действий таможенных и других государственных органов.

С помощью портала «Единого окна» участники ВЭД смогут предоставлять в стандартизированном виде через единый интерфейс информацию, необходимую для совершения экспортно-импортных операций. Вместе с тем, портал дает возможность получить предварительно информацию, необходимую для ввоза/вывоза товаров. Через «Единое окно» будет представлена возможность получения всех разрешительных документов для импортно-экспортных операций, отслеживать статус исполнения, в том числе за счет интеграции с системами государственных органов. В функционал портала и к его базовым элементам входят:

  • Получение электронных разрешительных документов и лицензий;
  • Электронные услуги по получению статуса лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела;
  • Электронное таможенное декларирование;
  • Электронные услуги по выдаче таможенных предварительных решений;
  • Интегрированный таможенный тариф;
  • Справочники и реестры документов;
  • Поиск и просмотр нормативно-правовой документации.

27 марта текущего года осуществлен первый этап ввода в эксплуатацию портала «Единого окна». До конца 2019 года запланирован ввод в промышленную эксплуатацию механизма «Единого окна».

Адрес домашней страницы портала «Единого окна» по экспортно-импортным операциям – www.eokno.gov.kz (www.sw.gov.kz).

По вопросам, касающимся работы портала можно обращаться в публичную группу в Telegram по ссылке: https://t.me/eoknokz

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)