Дата публикации: 24.05.2018 11:55
Дата изменения: 24.05.2018 11:57

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Пресечение теневого оборота алкогольной продукции

 

В послании Народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» Глава Государства особо подчеркнул, что здоровье нации – основа нашего успешного будущего.

В этой связи, для защиты жизни и здоровья граждан, экономической безопасности Республики Казахстан, государство должно обладать эффективными механизмами воздействия на субъектов рынка, занимающихся производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Одним из основных приоритетных направлений Службы экономических расследований является борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции. При этом, основное внимание в борьбе  с теневым оборотом алкогольной продукции уделяется выявлению фактов использования, сбыта поддельных учетно-контрольных марок как заводами-производителями алкогольной продукции, так и физическими лицами, а также пресечению деятельности подпольных цехов по выпуску алкогольной продукции.

Программным документом в данном направлении является План мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы и противодействию теневой экономике за
2015-2017 годы  (далее - План).

В рамках указанного Плана государственными органами также принимаются меры по снижению уровня ненаблюдаемой экономики путем совершенствования законодательства.

Так, Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 30 ноября 2016 года установлены ставки акцизов на алкогольную продукцию на 2017 год в размере 2000 тенге за 1 литр с поэтапным повышением в 2018 году до 2275 тенге и в 2019 году до 2550 тенге.

Поэтапное повышение ставок акцизов приведет к положительному результату в виде сокращения употребления алкогольной и табачной продукции, снижения его разрушительных для здоровья последствий, что является социально-значимой задачей Правительства по сохранению здоровья населения, также позволит обеспечить поступление налогов в бюджет, сохранить отечественных производителей, не повлияет на рост контрабанды и контрафактных изделий, тем самым поможет избежать дестабилизационной ситуации на рынке Казахстана в целом.

В части выявления и искоренения нелегального оборота алкогольной продукции, проведенный Комитетом государственных доходов МФ РК (далее – СЭР Комитета) анализ уголовных дел показал, что изымаемая алкогольная продукция  бывает двух видов: это неучтенная алкогольная продукция (производимая самими заводами производителями алкогольной продукции) и суррогатная алкогольная продукция (производимая подпольно).

Что касается мер по снижению «теневой» экономики СЭР Комитета на постоянной основе:

- осуществляется мониторинг импортируемой алкогольной продукции, ввозимой из стран ближнего и дальнего зарубежья;

- осуществляется тесное взаимодействие с работниками налоговых служб;

- проводятся проверочные мероприятия по заводам производителям с приостановленными лицензиями;

- а также профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение незаконного оборота алкогольной продукции, при этом, проводятся мероприятия, направленные на выявление нелегальной алкогольной продукции путем сканирования акцизных марок через приложение Wipon (Вайпон);

- проводятся негласные следственные действия, предусмотренные  ст.ст. 242 -251 УПК РК.

Так, за 4 месяца 2018 года в производстве СЭР Комитета находилось 127 уголовных дел, зарегистрировано в т.г. 73, по ст.214 УК РК (Незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность) – 22 и по ст.233 УК (Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок – 51.

За истекший период выявлена и пресечена деятельность 12 цехов по изготовлению алкогольной продукции, по 10 цехам уголовные дела окончены производством.

Из незаконного оборота изъято 2 043 046 поддельных учетно-контрольных марок, а также 600 штук поддельных учетно-контрольных марок лентой,   5 722 476 бутылок неучтенной алкогольной продукции и 23 154  литров спирта.  

К примеру: 30.11.2017 года Уральским городским судом ЗКО осужден гражданин Р. по ст.ст.233 ч.2, 214 ч.1 УК, наказание в виде штрафа в размере 1500 МРП, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев, алкогольная продукция в количестве 35 028 бутылок обращены в доход государства.

Далее, 05.05.2018 года Районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны осуждена гражданин П. по ст.ст.233 ч.2, 214 ч.1 УК, наказание в виде штрафа в размере 1500 МРП, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 2 года, алкогольная продукция в количестве 157 394 бутылок подлежат уничтожению после вступление приговора в законную силу.

Окончено производством 59 дел, из них направлено в суд – 50, прекращено по нереабилитирующим основаниям – 9 дел.

         

Пресс-служба

Комитета государственных доходов  МФ РК

(пр. Победы , 11 )