Дата публикации: 22.06.2018 10:13
Дата изменения: 22.06.2018 10:14

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Пресс-релиз

 

Комитетом государственных доходов пресечено 8 фактов дачи взяток своим сотрудникам

 

С начала 2018 года сотрудниками Управления внутренней безопасности (УВБ) Комитета государственных доходов МФ РК пресечено
8 фактов дачи взяток должностным лицам Комитета со стороны физических лиу и представителей юридических лиц.

Так, предотвращены 2 факта подкупа сотрудников службы экономических расследований за оказание содействия по расследуемым уголовным делам в сфере незаконного игорного бизнеса, 3 факта дачи взяток сотрудникам налоговой службы за непривлечение к административной ответственности по выявленным нарушениям налогового законодательства, ещё 2 факта – за принятие положительного решения по проводимым проверкам и 1 факт – за предоставление справки об отсутствии налоговой задолженности.

К примеру, в январе текущего года сотрудниками УВБ Департамента государственных доходов по Кызылординской области задержан с поличным гражданин «У» при даче взятки в сумме 1 миллион тенге следователю службы экономических расследований Департамента. Гражданин «У» пытался уйти от ответственности и хотел, чтобы ему оказали содействие в принятии положительного решения по расследуемому уголовному делу.

Приговором Кызылординского городского суда № 2 гражданин «У» признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 2-х лет ограничения свободы, пожизненным лишением права занимать определенные должности в государственных органах и 100 часов принудительных работ.

В мае текущего года сотрудниками УВБ ДГД по Южно-Казахстанской области при попытке подкупа специалиста Департамента на общую сумму
1 миллион тенге, за принятие положительного решения по проводимой налоговой проверке, задержаны индивидуальный предприниматель, а также гр. «М», подстрекавший его к совершению преступления.

Аналогичные факты дачи взяток сотрудникам органов государственных доходов со стороны недобросовестных предпринимателей пресечены в городе Алматы и Алматинской области, где виновные лица уже приговорены к уголовной ответственности, а также в Департаментах по Акмолинской и Актюбинской областям.

В соответствии со статьей 367 Уголовного кодекса РК дача взятки должностному лицу является уголовно – наказуемым деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность до 15-ти лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

Вместе с тем, с информацией о противоправных действиях должностных лиц органов государственных доходов можно обратиться в Управление внутренней безопасности КГД МФ РК   по адресу: г. Астана, ул. Бейбитшилик, д. 10, или по телефонам 8(7172)709820, Call-центра «1412», а также в его территориальные подразделения по телефонам и адресам электронной почты, указанным на сайте https://kgd.gov.kz.

 

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы , 11)