Дата публикации: 28.09.2018 14:45
Дата изменения: 28.09.2018 14:48

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Открыт новый пункт пропуска "Нур жолы". Открытие данного пункта пропуска приведет к возрождению Великого шелкового пути и увеличению транзитного потенциала Казахстана

 

На границе Казахстана  и Китая  27  сентября 2018 года открыт контрольно-пропускной пункт "НУР ЖОЛЫ" (РК) – "ХОРГОС" (КНР)". В церемонии открытия  приняли участие Вице-министр финансов Республики Казахстан Канат Баедилов, председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Ардак Тенгебаев, аким области Амандык Баталов и представители других государственных и частных структур.

Экспертами отмечено, что Казахстан имеет уникальную возможность развивать транзитный потенциал в силу своего благоприятного географического расположения между Востоком и Западом. Это возможно при условии качественных дорог и высокого сервиса, связанного с ними, а также сокращении времени пересечения границ.

В связи с этим перед таможенными органами стоят следующие задачи:

- первая - ускоренное перемещение товаров через границу;

- второе - обеспечение безопасности цепи мировой торговли.

Для достижения указанных задач необходима современная инфраструктура при таможенной очистке.

Впервые в истории страны названный пункт пропуска построен на средства частного инвестора по модели государственно-частного партнерства и является самым крупным в Средней Азии. Что важно, при его строительстве использовались передовые технологии и инновационные решения. В процессе проектирования казахстанские эксперты обменялись опытом инфраструктурных решений пунктов пропуска стран ЕАЭС, Турции, Польши, Финляндии, Мексики и США.

Кроме этого, в процессе проектирования учитывались нормативные требования ЕАЭС, мировой опыт и инфраструктурные решения, благодаря чему время прохождения границы будет занимать порядка 30 минут.

Выступая на церемонии открытия Вице-министр финансов РК Канат Баедилов подчеркнул, что новый пункт пропуска является главными воротами коридора «Западная Европа - Западный Китай», при этом отметил, что «Нур жолы» имеет самое современное техническое обеспечение.

В своей приветственной речи  Председатель КГД МФ РК Ардак Мырзабаевич Тенгебаев отметил, что "Сегодня исторический день для таможенных органов Казахстана. Мы открываем новый автомобильный пункт пропуска "Нур жолы", расположенный в международном транзитном коридоре "Западная Европа – Западный Китай", который является не только воротами Казахстана, но и общего Евразийского экономического пространства".

Значимость нового пункта пропуска «Нур Жолы» отметил и аким Алматинской области Амандык Баталов: «Открываемый сегодня пропускной пункт, отвечающий самым высоким мировым стандартам и способный пропускать до 2500 машин в день в обе стороны, позволит в разы увеличить транзитные потоки. Появление крупного торгового коридора с таким пропускным пунктом еще более повысит инвестиционную привлекательность региона и придаст мощный импульс развитию экономики области», - подытожил аким области.

Председатель правительства СУАР КНР Закир Шохрат в своей речи отметил огромную значимость проекта для развития экономики двух стран.

Структура генеральной планировки комплекса предусматривает перемещение 2,5 тысяч транспортных средств и 15 тысяч физических лиц в рабочий день в обе стороны движения, в том числе грузовых транспортных средств – 2 200 ед., пассажирских транспортных средств (автобусы и легковые авто) – 300 единиц. Территория пункта пропуска разделена на две самостоятельные зоны:

  • грузовую - для грузовых транспортных средств;
  • пассажирскую - для легковых транспортных средств и автобусов.

Также, имеются коридоры для лиц с ограниченными возможностями (въезд/выезд), комната матери и ребенка, зал ожидания более 250кв.м, объекты общественного питания, Duty free (магазин беспошлинной торговли), санитарные комнаты, CIP и VIP залы.

Впервые в истории казахстанскими специалистами применена автоматическая система управления логистикой в пункте пропуска, которая интегрирована с информационной системой таможенных органов
"АСТАНА-1". При реализации автоматического технологического решения, с целью минимизации коррупционных рисков, максимально уменьшен "человеческий фактор".

В связи с вводом в эксплуатацию таможенного поста «Нур жолы» пропускная способность данного таможенного поста увеличится в 30 раз, а увеличение пассажирского потока в  18 раз.

Открытие таможенного поста «Нур жолы» приведет к возрождению Великого шелкового пути и увеличению транзитного потенциала Республики Казахстан.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)