Дата публикации: 31.01.2024 18:04
Дата изменения: 31.01.2024 18:08

      Органами госдоходов совместно с Яндекс такси в городах Астана и Алматы запущен пилотный проект для водителей такси, которые оказывают услуги через приложение Яндекс такси. Количество участников составило более 4 400 водителей, только за январь текущего года к проекту подключилось более 2 800 водителей такси (срок окончания пилота декабрь 2024 года). В целом 17 тыс. зарегистрированных ИП осуществляющих услуги по перевозке пассажиров. Об этом сообщил вице-министр финансов Республики Казахстан Ержан Биржанов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

    Если остановиться на преимуществах пилота для водителей такси, то это:

   - исключение посреднических услуг таксопарков, что позволит сэкономить денежные средства и направить их на уплату налогов и социальных платежей. Соответственно, водитель будет вовлечен в систему социального обеспечения;

   - упрощение регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (без посещения органов госдоходов);

   - уплата налога в размере 1% от фактически полученного дохода (тогда как с доходов работника налог удерживается в размере 10%); - отсутствие обязательств по представлению налоговой отчетности. Также планируется подключить к участию в пилоте такие компании как Glovo, Wolt, InDrive и других.