Дата публикации: 05.12.2016 11:58
Дата изменения: 05.12.2016 11:59

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Прошло 2-ое Региональное заседание координационной группы Программы содействия управлению границами в Центральной Азии

 

29 ноября 2016 года в г.Бишкек состоялось 2-ое Региональное заседание координационной группы Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА-9).

В заседании приняли участие представители таможенных, миграционных и пограничных служб Центральной Азии и Европейского союза. КГД МФ РК был представлен главным экспертом Управления международного сотрудничества Мариной Давидовской.

Целью встречи стало подведение итогов Программы БОМКА-9 в 2016 году, утверждение Списка мероприятий на 2017 год и предварительное рассмотрение предложений по перспективным направлениям сотрудничества в 2018 году.

Участвующие стороны отметили высокую эффективность Программы БОМКА-9 в 2016 году. Проведены региональные и национальные семинары и встречи на темы управления человеческими ресурсами, взаимодействия учебных заведений таможенных и пограничных ведомств, разработки единой системы таможенного образования, обеспечения безопасности на границах, контроля в пунктах пропуска, анализа рисков при ветеринарном и фитосанитарном контроле.

Стороны согласились в 2017 году продолжить сотрудничество по вопросам комплексного управления границами, наращивания потенциала приграничных ведомств, управления таможенными рисками, разработки электронной таможенной системы, развития концепции «одной остановки» и «единого окна».

При обсуждении направлений для развития сотрудничества приграничных ведомств в 2018 году кыргызская сторона предложила продолжить  взаимодействие по скоординированному  управлению границами и борьбе с коррупцией путем внедрения принципа добросовестного управления.

Казахстанская сторона выступила с предложением об изучении опыта ЕС по применению системы обмена информацией о пассажирах (Passenger Name Record) c целью рассмотрения возможности его внедрения в странах Центральной Азии для  предотвращения въезда лиц, представляющих угрозу безопасности государств. Вторым предложением казахстанской стороны стало рассмотрение создания в регионе информационного центра по реадмиссии.

Координаторы БОМКА-9 поблагодарили участников за ценные предложения и уведомили об их включении в планы взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Бейбітшілік 10)