Дата публикации: 18.02.2019 15:34
Дата изменения: 25.02.2019 14:22

Комитет государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Проведен учебный курс на тему:

«Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств»

 

            С 11 по 15 февраля т.г. Учебно-методическим центром Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее-УМЦ) проведен специальный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств», в котором участвовали сотрудники Службы Государственной охраны Республики Казахстан, работающих с рентгеновскими оборудованиями.

Целью курса было обучение сотрудников Службы Государственной охраны Республики Казахстан работе со сканирующим оборудованием,  улучшением их навыков выявления опасных и запрещенных предметов с помощью программы симулятора “Simfox”, а так же дать понятие о рентген-телевизионных установках “Rapiscan”, “Rapiscan DV”, “Smith-Heimann” и “Heimann-container”.

Сотрудниками был прослушан курс на тему: «Профайлинг». Слушателям проведено занятие по ознакомлению методов профилирования с целью  предотвращения и выявления противоправных действий путем выявления потенциально опасных пассажиров.

Участники ознакомились с основными понятиями о рентген-телевизионных установках, рассмотрены основные понятия о радиации, виды радиаций и радиационного контроля. В практических целях использовалась рентгеновская установка досмотра багажа и товаров, которая обеспечивает решение задач поиска и выявления взрывчатых веществ и взрывных устройств, оружия и боеприпасов, для пресечения попыток нелегального провоза запрещенных предметов и контрабанды товаров, транспортных средств  и наркотических веществ.

Лекторами данного курса являлись сотрудники УМЦ КГД МФ РК Касымкулова Л., Ктанов Е. и Айтжанов Д.

По итогам курса слушателями освоены практические навыки работы на рентген-телевизионных установках  при классификации ручной клади и багажа, с целью выявления запрещенных и ограниченных к провозу по рентгентелевизионных установках.

Специальный курс прошел в активном ключе, путем обсуждения, дискуссии и конструктивного диалога между всеми участниками.

          По окончании курса сотрудникам, прошедшим обучение, были вручены сертификаты.

 

 

Пресс-служба КГД МФ РК

(пр. Жеңіс, 11)