Дата публикации: 02.03.2018 14:56
Дата изменения: 02.03.2018 14:57

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

 МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств»

 

С  26 февраля по 02 марта т.г. Учебно-методическим центром Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее-УМЦ) проведен специальный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств», в котором участвовали сотрудники Департаментов государственных доходов,  работающих с рентгеновскими оборудованиями.

Цель курса – совершенствование знаний сотрудников органов государственных доходов и улучшение их навыков выявления опасных и запрещенных предметов с помощью программы симулятора “Simfox”.

Участники ознакомлены с основными понятиями о рентгено-телевизионных установках “Rapiscan”, “Rapiscan DV”, “Smith-Heimann” и “Heimann-container”. Наряду с основным курсом слушатели изучали технологию «Профайлинг» и прослушали курс лекций по теме «Радиационный контроль», «Схему построения рентген-телевизионных аппаратов», «По безопасности при эксплуатаций сканеров». Рассмотрены основные понятия о радиации, виды радиаций и радиационного контроля. ТСТК применяемые в пунктах пропуска в рамках экспортного контроля. Ежегодно с помощью рентгеновского досмотрового оборудования обнаруживаются тысячи опасных и незаконных предметов, которые люди преднамеренно или не умышленно пытаются пронести через пункты досмотра. Благодаря рентгеновскому оборудованию, возможно не только обнаружить эти предметы, но и увидеть их точные размеры, форму и местонахождение.

Лектором данного курса являлись сотрудники УМЦ КГД МФ РК Касымкулова Л., Алдашев С., Ктанов Е., Айтжанов Д..  

По итогам курса слушателями освоены практические навыки работы на рентгено-телевизионных установках  при классификации ручной клади и багажа, с целью выявления запрещенных и ограниченных к провозу через таможенную границу предметов.

По окончании курса сотрудникам прошедшее обучение были вручены сертификаты.

 

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Пр. Победы, 11)