Дата публикации: 19.01.2018 18:27
Дата изменения: 19.01.2018 18:28

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Семинар для налогоплательщиков
по разъяснению норм нового Налогового кодекса

В Казахстане с 1 января 2018 года введен в действие новый Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), который содержит множество серьезных изменений и поправок.
В связи с чем, Комитетом государственных доходов МФ РК 18 января 2018 года проведен выездной кустовой семинар по разъяснению норм нового Налогового кодекса в г.Актобе для налогоплательщиков Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей.
Измененный Налоговый кодекс, предусматривает ряд смягчений и послаблений для бизнеса. Основная его идеология направлена на защиту интересов, прежде всего, добросовестных налогоплательщиков.
Для развития малого и среднего бизнеса предусмотрено сохранение действующих специальных налоговых режимов. Предусмотрено снижение налоговой ставки стоимости патента.
Для развития малого и среднего бизнеса дополнительно вводится новый альтернативный режим на основе фиксированного вычета на добровольной основе.
С 2020 года предусмотрено сокращение срока исковой давности для малого и среднего бизнеса с пяти до трех лет, для остальных остается пять лет.
Также предусмотрены налоговые изменения в аграрном секторе, в геологоразведке и недропользовании, промышленности и инвестициях, предполагается оздоровление финансового сектора. Кроме того, с этого года планируется отменить неэффективные льготы и платежи.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(проспект Победы, 11)