Дата публикации: 26.02.2018 09:55
Дата изменения: 26.02.2018 09:58

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств»

 

В Учебно-методическом центре Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в период с 19 по 23 февраля 2018 года проводился учебный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств» для территориальных органов ДГД (ВКО-2, ЮКО-2, Алматинская обл-1, Мангистауская обл.-1, Атырауская обл.-1, Кызылординская обл.-1, Жамбылская обл.-1) из числа сотрудников работающих с рентгеновскими оборудованиями.

Целью курса было обучение сотрудников КГД МФ РК работе со сканирующим оборудованием, улучшение их навыков выявления опасных и запрещенных предметов с помощью программы симулятора “Simfox” и дать понятие о рентгено-телевизионных установках “Rapiscan”, “Rapiscan DV”, “Smith-Heimann” и “Heimann-container”.

Также сотрудникам был проведен курс на тему: «Профайлинг». Участники ознакомились с технологиями профилирования пассажиров для предотвращения противоправных действий путем выявления потенциально опасных лиц и ситуаций с использованием методов прикладной психологии.

Кроме того проводились курсы по техническим описаниям сканеров по темам: «Схема построения рентген-телевизионных аппаратов», «По безопасности при эксплуатаций сканеров». Рассмотрены основные понятия о радиации, виды радиаций и радиационного контроля.

Обучение проводилось сотрудниками УМЦ КГД МФ РК Л.Касымкуловой, С.Алдашевым, Е.Ктановым, Д.Айтжановым.  

По итогам курса слушателями освоена практическая работа на рентгено-телевизионных установках  по классификации ручной клади и багажа с целью выявления запрещенных и ограниченных к провозу через таможенную границу предметов.

Участники семинара приобрели знания и необходимые в практической деятельности навыки.

По окончании курсов 9 сотрудникам ДГД КГД МФ РК были вручены сертификаты.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Пр. Победы, 11)