Вопрос: 
<p>В случае если в отношении иностранных товаров, после их ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, но до прибытия товаров в таможенный орган назначения определенный при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, была подана декларация на товары и выпущена в автоматическом режиме в соответствии таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления», обязательно ли помещение товаров в зону таможенного контроля для завершения таможенной процедуры таможенного транзита.</p>
Ответ: 

В соответствии со статьей 231 Кодекса, действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается после доставки товаров в место доставки товаров, определенное таможенным органом отправления.

В месте доставки товаров до завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита товары размещаются в зоне таможенного контроля, в том числе без выгрузки товаров из транспортного средства, на котором они доставлены. Товары размещаются в зоне таможенного контроля в любое время суток.

Кроме того, в соответствии со статьей 230 Кодекса, доставление товаров и документов на них в установленный таможенным органом отправления срок и место доставки товаров, является обязанностью перевозчика.