Дата публикации: 06.11.2019 17:58
Дата изменения: 06.11.2019 18:04

ПРЕСС-РЕЛИЗ

5 ноября 2019 г.                                                                                           Актюбинская обл.

 

Более полтонны черной икры пытались вывезти из Казахстана в Россию

 

Автомашина была задержана при попытки пересечения государственной границы Республики Казахстан с Российской Федерацией в пункте пропуска «Жайсан-авто» должностными лицами Управления экспортного контроля ДГД по Актюбинской области совместно с сотрудниками ПС КНБ РК по факту заявления недостоверных сведений в товаросопроводительных документах. 

Водителем были предоставлены товаросопроводительные документы на товары – «изюм, арахис, крупа рис».

Согласно товаросопроводительных документов отправителем груза является ИП из г. Шымкент, получателем – частное лицо в г.Москва.

При осуществлении проверки вышеуказанной автомашины совместно с сотрудниками ПС КНБ РК была обнаружена «икра черная осетровая» в количестве 43 коробки, общим весом 516 кг со стоимостью 156 млн. тенге.

В ходе документарной проверки было установлено, что на товар – икра черная отсутствуют товаросопроводительные документы, а также «икра черная осетровая» имеется в списке Перечня изъятий. 

Согласно Приказа МФ РК от 29 декабря 2015 г. №718 п.9, 10-1 «При вывозе на территорию другого государства-члена ЕАЭС товаров, включенных в Перечень, с территории Республики Казахстан и ввезенных до вступления в силу Протокола, товаросопроводительными документами являются заверенные печатью ОГД бумажные копии электронного счета-фактуры и декларации на товары, СТ-1».

Материалы по данному факту готовится для передачи в Департамент внутренних дел по Актюбинской области.

 

В целом за данные нарушения предусмотрена уголовная ответственность, согласно статьи 339 УК РК, которая наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (7,6 млн. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.